23 марта, 2011

Лень и как с ней бороться

Лень – это такое маленькое чудовище, живущее глубоко внутри каждого человека, стремительно пытающееся вылезти наружу и показать, где раки зимуют. Кто из нас никогда не ленится? Я не знаю таких активистов.
Мое чудовище выползло наружу еще в школе, в классе этак в шестом. Это ощущение запомнилось мне на всю жизнь. Ленится человек не потому что устал, а из-за того, что она, эта зараза, дает о себе знать. Сколько бы я не заставляла себя победить лень, все попытки оказались тщетными. А кому не хочется прийти домой после трудового дня, расстелить уютную постель или усесться в кресло поудобнее и заняться своим ленивым делом? У каждого оно свое: будь то телевизор, компьютер и прочие средства цивилизации. Некоторые даже книжки читают, это в век информационных технологий! И тут лень показывает свое истинное лицо. Если ты лежишь под теплым одеялом и царство Морфея, обнимая, поглощает тебя, тут уж ничего не попишешь. И сразу все неотложные дела становятся пустяками, а жизнь наполняется смыслом. Как ее победить? Не знаю. Может кто-то и может, лично мне ни разу не удавалось. И даже если ,заставляя себя встать с належанного места, принимаешься за свои «пустяковые» дела, то упадок сил и настроения налицо, и жизнь не в радость.
С ленью принято поступать иначе, а именно – направить ее в нужное русло. На каждое занятие выбрать похожее, но сложнее исходного и, ленясь делать невыполнимое и трудное, справляться с менее важным. Как это работает? На бытовом примере могу объяснить. Допустим, ты знаешь, что тебе нужно вымыть посуду. Находим занятие посложнее – перестирать гору белья. В каждой из ситуаций нужно лезть в воду и полоскаться в ней до посинения. Но что проще? Верно, вымыть посуду. И ты идешь мыть кастрюли довольный тем, что не придется стирать носки. Хотя изначально задание было про посуду, вовсе не про белье. Проблема решена.
Если умело пользоваться ленью и направлять ее в общественно полезное русло, то она станет не врагом, а добрым помощником. Дерзайте.

5 комментариев:

  1. А вот у меня есть еще одна теория, как справиться с этим чудовищем!!! Например, подумать о том, что если сделаешь всё сегодня, то завтра можно будет делать то, что хочешь!!)) Или еще одна...довольно-таки неприятная, но действующая, - это подумать о том, что то, что не сделаешь сегодня, придется делать завтра! И, чувствуя себя самым несчастным на свете человеком, идёшь и делаешь((.

    ОтветитьУдалить
  2. Верно подмечено,правда завтра найдутся еще какие-то неотложные дела, и послезавтра... и бесконечно))

    ОтветитьУдалить
  3. Это замкнутый круг!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. У китайцев есть такое понятие, как фэн-шуй. Применяя его к себе, понимаю, что "торопиться не надо", всё само утрясется. А если серьезно: у всех свои недостатки, главное - умело их скрывать.

    ОтветитьУдалить