17 сентября, 2012

Дайте же совет!



Вот и я влилась во всеобщий «беби-бум», став мамой прекрасной девчушки. Молодым мамочкам приходится сталкиваться с натиском мудрейших советчиков. Причем если на посторонних людей можно наплевать, пропустить нравоучения мимо ушей, то с врачами и родственниками спорить сложно.

Дотошные медсестры лезут  с криком: «Не поднимайте ребенка выше головы!». Ага, попробуйте это объяснить заливающейся смехом крохе. Глупых советов навалом. Например: «не ложи спать ребенка вечером, голова будет болеть»; «не показывай ребенка в зеркало до года – примета плохая!»; «не бери ребенка на руки, а то приучишь, пусть орет» - пожалуй, наиглупейший совет. Как можно не взять карапуза в мамины ручки? Это же и тепло малышу, массаж, ребенок растет в гармонии, понимании с самым близким человеком – мамой. Да, тяжело таскать ребенка, ежедневно набирающего вес, ну и пусть. Руки спортивные будут. Как можно не пользоваться моментом, чтобы понежиться с малышом? Потом он или она станут взрослыми, появится «личное пространство», попробуй, подойди!
Наши бабушки постоянно пытаются накормить дочь фруктами. Мотивируют: «Ты в ее возрасте уже картошку трескала!». Ну как объяснить, что существует целая система введения прикорма, чтобы ребенок рос здоровым, правильно питался? «Не покупай ходунки – ноги кривые будут!» - хорошо, не купим. «Не купай шампунем – только детское мыло!» - как скажете. Вот тебе и родительское воспитание.
Молодые мамочки зачастую не знают, как дать отпор многочисленным советчикам. И я из их числа.  Моя система – невидимая стена.  Слушаешь советы, киваешь, соглашаешься, в итоге делаешь, как считаешь правильным. Не всегда помогает – обижаются. Только мама может почувствовать чего хочет ее ребенок, что ему действительно нужно.
Может кому-то везет – дают бразды правления, наверное, бывают такие исключения. Чаще же мы сталкиваемся с непониманием. Всем новоиспеченным родителям СОВЕТУЮ – слушайте, принимайте к сведению, делайте по-своему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий