Ленивые кондукторы, медленный троллейбус – все это атрибуты утренней вылазки на работу. И тут заходит она. Становится рядом. Держится сморщенной женской рукой. Начинает сетовать на здоровье. Я уступаю место. Интересно, если я молодая, еще и девушка, значит, моя судьба ехать стоя? Общественный транспорт. Такое ощущение, что у пенсионеров здесь ежедневно, да что там – ежечасно проходит неофициальное собрание.
До смешного доходит, когда видишь в окно, как бабуля закидывает свою палку за спину и бежит к трамваю со скоростью, которой позавидует опытный спортсмен. Но стоит ей переступить порог транспорта, выясняется, что она только после операции, стоять не может и сидит с трудом. Я всегда думала, что после операции люди не делают резких движений. Она то может и была, эта операция, может года 2 назад, а то и больше. Я уважаю возраст, но упаси Господь мне до пенсии ездить на трамвае. Уникальный случай произошел со мной в расцвете студенческих лет. Сидели мы (как такое вообще возможно!) в трамвае. Мы, и еще три человека, включая водителя и контроллера. И тут заходит дедушка, подходит к нам и возмущенным тоном вопрошает: «ну и кто из вас мне место уступит?!». Мы обернулись – трамвай по-прежнему был пуст. Мне порой кажется, что они не смотрят по сторонам, а целенаправленно движутся в сторону молодых.
Больше поражает, когда этот «божий одуванчик» бежит через весь трамвай на единственное свободное место, усаживается и… через 20 секунд встает и выходит на остановке. Или также сидя спрашивает: «А это какой номер?». – Финальный. А раздражают «зайчики». На моих глазах бабули, проехав 3 и более остановок, на вопрос кондуктора: «Что у вас на проезд?» - живо отвечают: «Да я выхожу, что мне нельзя одну остановку проехать бесплатно? Я всю жизнь работала (инвалид, Ветеран Труда – нужное подчеркнуть) и вы мне тут еще хамите?». Ну просто вампиры энергетические. Зато такие не спешат занять место. Вроде не до конца обнаглели.
На вопрос: «А как же твои родственники? Ты тоже не уступишь место?» - я отвечаю честно: «Мои любимые бабушки, когда заставляет нужда куда-то поехать, вызывают такси». Мне вот интересно – куда им всем надо? Каждый день, в любое время транспорт переполнен. Но самое обидное то, что мне никогда не приходилось видеть мужчин, парней, которые уступают место в транспорте девушкам. Обидно, но факт.
Вообще общественный транспорт – явление уникальное и поражает каждый раз все больше.
