04 августа, 2011

«Маршрутка»


«Маршрутка», наверное, как и пресловутая советская «авоська», останется в памяти, как символ юной России. В «маршрутке» царит особая атмосфера, а уж историй, связанных с этим «гужевым» транспортом слушать - не переслушать.
В каждом городе свои каверзы, но курортные «маршрутки» - это нечто, особенно в разгар сезона летних отпусков. Например, уехать на маршрутном такси утром или вечером – бесполезное дело, днём – всегда пожалуйста.
Набиваются в транспорт, как сельдь в бочку, от мала до велика, пока не начнут вываливаться в буквальном смысле слова. Продвинуться уже некуда.
Лично я никогда раньше не испытывала ударов по лицу такими разными предметами и частями тела, как локоть, сумка, рюкзак, прочая ручная кладь, пятая точка, причём далеко не 44-го размера. О том, чтобы присесть в автобусе и речи нет, главное – влезть, когда тебе надо на работу или обратно.
 Как-то повезло примоститься на заднем сидении, но сгонит, если не бабуля преклонных годов, то мамаша с грудным ребёнком (на часах 11 вечера). Сопровождала припозднившуюся мамашу, видимо, её мама.
Втискиваясь в салон, она умудрилась оступиться и вывихнуть ногу. Ё…
 Мамаша же, которой кто-то уступил место, усаживаясь, умудрилась стащить с меня юбку. Потом были громкие варианты причин плача ребёнка. Давил ли ему пакет сзади, не знаю, но спать он хотел точно. Догадаться было нельзя.
Сегодня стояла в «маршрутке» в окружении подвыпившей кампании. При следующей посадке волна нетрезвых туристов заставила меня держаться в весьма двусмысленной позе перед молодым то ли узбеком, то ли таджиком.
Тот, не растерявшись (добрый человек), схватил меня за ляж…, ой, простите, ногу и со сверкающей улыбкой молвил: «Да, ты, присаживайся, не стесняйся». Широкий, насколько позволяло пространство, жест указал на чумазые коленки.
Хорошо, что стоящий рядом парень протиснул меня к сидению подальше от гостеприимного жителя Востока.
При таком исходе таджик (или узбек) переместился поближе и заявил:
- Давай сумку!
- Зачем? - Я даже опешила.
- Он же тяжёлый!
Оказался джентельменом, а я –то подумала…
Впечатления от анапского транспорта, в общем, неприятные, но весёлые водители, как могут, исправляют ситуацию. Иногда такое сморозят, что выходишь, согнувшись от смеха, а не в целях безопасности.
Послушаем ваши истории?

Комментариев нет:

Отправить комментарий