15 ноября, 2011

Свадебный Бюджет – Советы по Уменьшению

Вот и прошло торжество. Честно сказать, сильно уменьшить свадебный бюджет у нас не вышло, но попробую дать несколько маленьких советов по снижению цен.
Начнем с основного – наряды и кольца. В ювелирных салонах, которые находятся в большой конкуренции, зачастую предлагают большие скидки на украшения. Мы выбрали салоны в Краснодаре вдоль рынка «Вишняки». Конкуренция здесь большая, скидки умеренные. Экономия – 4 тысячи скидки + дисконтная «золотая» карта салона. Свадебное платье выгодно брать в аренду, еще дешевле – шить на заказ у школьных учителей, как правило, последние берут весьма скромную плату за работу. Туфли ищите в обувных магазинах, не в салонах. Костюм жениха также дешевле покупать в магазине. На цветах сэкономить не удастся, сами не сделаете долгосрочный букет. Примерная цена в нашем городе: букет невесты – 1500-1700 рублей, бутоньерка жениха – от ста до 300 рублей. Лепестки роз – 100-200 рублей за пакет. Сумочка, белье – в обычном магазине, подвязку шила бабушка. Маникюр сделайте за день до праздника, никогда не говорите мастеру, что ногти нужно украсить к свадьбе. На прическе мне экономить не смоглось. Макияж делала сама, к косметологу не ходила.
Если умеете пользоваться компьютером, фотографии заказывайте в цифровом формате, без свадебного оформления – сделаете сами, позже. Заказ свадебного альбома из 20-40 фото стоит около 5000 рублей, своими руками – около 1000. Видео делали самостоятельно.
Зал ресторана декорировали своими руками, второй день проводили дома. Алкоголь покупали с завода со скидками, оптом. Свадебный торт заказывали у мастера на дому, а не в кондитерской, экономия – 4000.  Ресторан сняли у знакомого, за аренду не платили, ведущая и музыкант – знакомые, скидка 6000 рублей. Машины свои, в аренду не брали. Правильно планируйте все до мелочей, обычно на незначительных деталях набегает значительная сумма, готовьтесь заранее, не откладывайте на последний момент.
Главное – хорошее настроение, веселые гости. Совет да любовь вам!!!

4 комментария: