08 октября, 2012

Цена счастья для меня

Участвую в конкурсе «Цена счастья», поэтому делюсь своим, сокровенным…

Итак, для каждого человека счастье свое, и денег для этого счастья кому-то нужны миллиарды, а кому-то вообще ничего. Для меня счастье – это дети. Но я, как и большинство мам, терзаюсь сомнениями - быть ли работающей мамой и покупать все игрушки, которые нравятся или быть любящей и заботливой мамой, которая каждую минуту рядом? А как бы объединить? Тут и приходит идея создания ныне популярного домашнего детского сада.

Первое с чем нужно определиться – это помещение. Не в каждой квартире поместятся несколько детских кроваток, игровая комната, большой обеденный стол. Если у вас огромная квартира, вам повезло, для всех остальных основателей подобных садов предлагается аренда помещения. Я думаю, двухкомнатной квартиры будет достаточно. Мебель нам не нужна, только если кухня, из техники – холодильник и стиральная машина, если их не будет, придется купить – это около 30 тысяч, можно взять б/у. Желательно, чтобы в квартире уже присутствовал ремонт, чтобы избежать затрат. В среднем, по Краснодару, такая квартира будет выходить около 15 тысяч в месяц, т.е. 180 тысяч в год. 
 Украсить стены квартиры можно собственными рисунками, а можно позволить деткам рисовать прямо на обоях, такого же не разрешат дома! Естественно, все  нужно заранее обговаривать с владельцем квартиры. Далее последует детская мебель. Для этого нужно определиться с количеством детей. Допустим, их будет 5, включая вашего малыша. На мебели можно экономить, покупая ее с рук, но я бы купила новую. Одна кроватка в среднем – 3-4 тысячи, на пять детей нам понадобится около 20 тысяч. Также понадобится шкаф для книг – 3 тысячи, комод для постельного белья и полотенец – пять тысяч, оборудование прихожей, где я буду встречаться с моими маленькими гостями – 10 тысяч, детский стол и стулья – 8-9 тысяч. На ковровые покрытия уйдет еще порядка 10 тысяч, на игрушки так же. В современных условиях понадобится и личный компьютер с принтером для распечатки детских игр, а это около 25 тысяч. На бельевые затраты посчитаем примерно 15 тысяч. На бытовую химию – около 1500 тысяч в месяц, то есть 18000 в год. Питание малышей в год составит около 60 тысяч рублей.
Отдельной статьей расходов станут развлечения для малышей. Если посещать выставки, музеи и кино, в месяц будет уходить около 2-х тысяч на человека, но на развлекательные центры будет затрачено больше. На своего ребенка я потрачу около 25 тысяч в год на развлечения и экскурсии. Остальные затраты – на родителях моих подопечных. Конечно, для занятий с детьми хорошо было бы привлечь опытного, профессионального педагога, но можно постараться справиться самой. Для этого нужно постоянно изучать методики воспитания и не забывать согласовывать их с остальными родителями.
Неплохо бы привлечь приходящих врачей, по желанию родителей. Например, единовременный приход ортопеда, ежемесячный детского психолога и педиатра. Экономией было бы приглашать выпускников медицинских университетов, молодых специалистов. Более опытный врач обойдется раза в три дороже.
Конечно, отдельной статьей бюджета станет оформление документов, получение всяческих разрешений. Так же как и дополнительные мелочи. Нужно помнить и о питании малышей, и о стирке и уборке. Вероятнее всего, что в одиночку справиться со всем не получится. Но можно привлечь в помощницы другую мамочку. А можно нанять няню.
Итого на обустройство и содержание детского сада в год уйдет около 400000 рублей. Внушительная сумма, но с условием заработка, вполне доходный бизнес. Помимо дополнительного заработка, появится и время на своего ребенка. Вроде бы, и волки сыты и овцы целы. Но здесь важно понимание, что дети – это счастье, что я смогу заботиться не только о своем малыше, но и о других детях, которые воспитаны совершено по-разному.
Идея домашнего детского сада – задача не из легких. Но если удастся справиться с ней, то это тоже счастье.

3 комментария:

  1. Возможно, что понадобится педагогическое образование. Надо изучить Положение, если таковое имеется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если копаться глубже, много документов понадобится. Не исключено, что потребуется помощь профессионалов. Но, не следует забывать, что открывая садик на частной основе, дается выбор родителям, хотят они довериться не профессионалу, а обычной маме, чей ребенок также будет посещать занятия. Я думаю, таких строгих положений быть не должно, как в государственных учреждениях. Это выбор каждого родителя. Порой лучше доверить ребенка не педагогу, но человеку любящему детей, который стремиться сделать все возможное для них, умеющего ладить с малышами, чем к профессионалу, который работает ради зарплаты и ненавидит свою работу. Но для документов, да, возможно, нужно образование. Давайте не будем забывать, что в нашей стране, важны не сами знания, а бумажка.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить